Примирение в суде по статье 158 ч. 2 - Будет ли засудимому, недавно освободившемуся из тюрьмы, назначено наказание при примирении сторон?

• г. Серышево

Здравствуйте, вопрос такой, хочу пойти на примирение в суде по 158 ч 2, но человек которого будут судить недавно освободился с тюрьмы, правда по другой статье. Вопрос, будет ли ему наказание, даже если я пойду на примирение сторон?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, это бессмысленно.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Спросить
Пожаловаться

Наказание будет поскольку у него есть непогашенная судимость, что повлечет отказ суда в прекращении дела за примирением сторон, поскольку решение принимается лишь в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого, впервые совершившего преступления небольшой или средней тяжести;

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Дело не будет закрыто по примирению сторон, это возможно если лицо впервые совершает преступление, а если он уже отбывал наказание, то тут не впервые значит, поэтому по 25 ст. УПК РФ, дело не прекратят.

Спросить
Пожаловаться

Скажите по 158 ст. ч.2 может ли быть примерение сторон? Потерпевший претензий не имеет, ущерб возмещения.

Завели уголовное дело по статье 158 ч 2 пункт в

Если примерение сторон будет грозит что нибудь дело передали в суд.

Обвиняют по 158 ст 2 ч, преступление не совершала, доказательства невиновности только косвенные. Совершивший кражу проходит по делу свидетелем обвинения, привлек своих двух друзей в свидетели. Потерпевшая предлагает примирение, т.к. украденное ей вернула полиция. Адвокат, не защищает, а только присутствует на суде. Вину не признаю. Может ли суд прекратить уголовное дело по примирению, если я не признаю вину, но согласна на примирение. Украденный фотоаппарат потерпевшей возвращен, я принесу ихвинения, за случившуюся ситуацию (при моем переезде у нее пропал фотоаппарат)

Вопрос такой. Совершено преступление по статье 158 ч 2, ущерб по краже уже возмещен, потерпевший согласен на примирение сторон. Но следователь утверждает, что надо подавать документы в суд и говорит подписать документы на судебный штраф, во избежание того, что несмотря на примирение сторон, судья может не примирить, а если будет судебный штраф, то ответчику гарантировано прекращение уголовного дела. Подскажите как быть? В чём разница трактовки? Ведь соглашаться на судебный штраф не хочется, ввиду финансовых трудностей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отбывал наказание по статье 158 ч 2 в 2014 году щас снова этожа статья что можно ожидать потерпевший претензий не имеет согласен на примерение сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение