Примирение в суде по статье 158 ч. 2 - Будет ли засудимому, недавно освободившемуся из тюрьмы, назначено наказание при примирении сторон?

• г. Серышево

Здравствуйте, вопрос такой, хочу пойти на примирение в суде по 158 ч 2, но человек которого будут судить недавно освободился с тюрьмы, правда по другой статье. Вопрос, будет ли ему наказание, даже если я пойду на примирение сторон?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, это бессмысленно.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Наказание будет поскольку у него есть непогашенная судимость, что повлечет отказ суда в прекращении дела за примирением сторон, поскольку решение принимается лишь в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого, впервые совершившего преступления небольшой или средней тяжести;

Добрый день! Дело не будет закрыто по примирению сторон, это возможно если лицо впервые совершает преступление, а если он уже отбывал наказание, то тут не впервые значит, поэтому по 25 ст. УПК РФ, дело не прекратят.