Сестра подарила мне дом, кадастровой стоимостью 250 тысяч. Руб. Должна ли я буду заплатить подоходный налог?

• г. Чебоксары

Сестра подарила мне дом, кадастровой стоимостью 250 тысяч. Руб. Должна ли я буду заплатить подоходный налог?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, платить подоходный налог не будете. Договор дарения между близкими родственниками налогом не облагается.

Добрый день! В данном случае ст. 217 НК РФ, Вас освобождает от уплаты налога, так как подарен Вам сестрой, т.е. близким родственником, и кадастровая стоимость тут роли не играет никакой.

Нужно ли в налоговой доказывать родство?

Здравствуйте! Да, обязательно нужно подать заявление об освобождении НДФЛ с дарения. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие родство.