Как взыскать алименты, если в графе отец в свидетельстве о рождении стоит прочерк?

• г. Шадринск

Как взыскать алименты, если в графе отец в свидетельстве о рождении стоит прочерк?

Ответы на вопрос (8):

Можно обратиться в районный суд и подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребёнка. В суде нужно ходатайствовать о назначении экспертизы.

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд, с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Для начала обратитесь в суд с иском об установлении отцовства, если отец сам добровольно отказывается вносить запись об установлении отцовства в ЗАГСе.

Здравствуйте, Ольга!

Для начала нужно установить отцовство в судебном порядке, при этом будет назначена экспертиза ДНК. После того, как суд примет решение в Вашу пользу и установит отцовство Вы сможете подать в суд иск о взыскании алиментов и взыскать их.

Удачи Вам!

Здравствуйте

В первую очередь необходимо установить отцовство, потом уже подавать в суд на алименты

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Надо в суд обращаться. Устанавливать отцовство. Когда отцовство будет установлено и алименты будут. Потребуется определенное время.

Подать в суд исковое заявление на предполагаемого отца об установлении отцовства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Либо вы вместе с отцом ребенка обращаетесь в ЗАГС и добровольно устанавливаете отцовство, либо составляете исковое заявление и обращаетесь с требованием об установлении отцовства и взыскании алиментов. Когда отцовство будет установлено в судебном порядке, с этого момента суд взыщет и алименты.