Вопрос выплат по потере кормильца в случае признания бывшего мужа, лишенного родительских прав и не платящего алименты, безвестно пропавшим

• г. Москва

Я в разводе, бывший муж лишён род. прав и не платит алиментов. Судебные приставы предлагают признать его безвести пропавшим. Будут ли в таком случае положены выплаты по потере кормильца?

Ответы на вопрос (4):

Если должник считается пропавшим уже более года, то можно подать в суд заявление о признании безвестно отсутствующим. В этом случае ребёнок может претендовать на получение пенсии.

Что значит безвести пропавший? Если он жив здоров. Нужны основания для того, чтобы он был признан таковым. Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте. Если его В судебном порядке признают безвестно отсутствующим, то вы вправе обратиться в Пенсионный фонд за получением пенсии по потере кормильца.

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. (ст. 42 ГК РФ)