Вопрос выплат по потере кормильца в случае признания бывшего мужа, лишенного родительских прав и не платящего алименты, безвестно пропавшим

• г. Москва

Я в разводе, бывший муж лишён род. прав и не платит алиментов. Судебные приставы предлагают признать его безвести пропавшим. Будут ли в таком случае положены выплаты по потере кормильца?

Ответы на вопрос (4):

Если должник считается пропавшим уже более года, то можно подать в суд заявление о признании безвестно отсутствующим. В этом случае ребёнок может претендовать на получение пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Что значит безвести пропавший? Если он жив здоров. Нужны основания для того, чтобы он был признан таковым. Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если его В судебном порядке признают безвестно отсутствующим, то вы вправе обратиться в Пенсионный фонд за получением пенсии по потере кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. (ст. 42 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Мой бывший супруг пропал без вести в марте 2007 года, на этот период мы уже были в разводе. От этого брака у меня дочь 2001 года рождения. Алименты на ребенка я не получаю (исполнительный лист у судебных приставов) так как он пропал. Пособие тоже никакого не получаю, так как он находиться в розыске как потерявший связь с родственниками, а не как укрывающийся от выплаты аллиментов. Как мне признать его безвести пропавшим или умершим для получения пособия на ребенка? В милиции мне не дают справку о том что он не найден так как я не заявляла о его пропаже, а это сделала его мать. С его матерью я не общаюсь. Могу ли я оформить доверенность как опекун, чтоб действовать от имени дочери, ребенку 10 лет? Или же я могу и так без его родственников, признать его безвестно отсутствующим или умершим? Спасибо!

Бывший муж не платит алименты более 10 лет. приставы предлагают признать его пропавшим без вести, получить пособие по потере кормильца. После достижения ребенка 18 лет, то будет с задолжностью по алиментам?

Хочу бывшего мужа признать безвестно пропавшим, так как не получаю от него алименты.. по закону он должен у судебных приставов находится в розыске 1 год. он гражданин Украины и там же проживает..5 лет назад прошел суд, а ответа до сих пор нет.. я могу его через суд признать без вестно пропавшим и получать пенсию по потере кормильца?

Муж год не платит алименты и пропал вообще, можно ли подать в суд на признание его без вестно отсутствующем? И какие документы нужны, чтобы подать в суд? Спасибо.

Бывший муж 2,5 года не платит алименты. Его подают в розыск. Но как сказали, это может до пенсии продолжаться. Что в этом случае можно сделать? Можно ли должника признать безвести пропавшим и что в таком случае будет с долгом и алиментами текущими? И на какие статьи закона в этом случае опираться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж не платит алименты 9 лет и заведено приставами розыскное дело могу ли я признать его без вести пропавшим для получения пособия по потере кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение