Процесс оформления полиса ОСАГО - необходимые документы, стоимость и возможность отказаться от обязательного страхования жизни

• г. Кемерово

Такой вопрос. Хочу оформить полис осаго что для этого нужно иметь из документов, и как вообще все проходит? И стоимость? Стажа нет 27 лет, машина 89 лошадей, страховка не ограниченная. И теперь главный вопрос, в компании говорят об обязательном страховании жизни, но от многих слышу и читал по закону что можно отказаться так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день

Уважаемый Ивана, в данном случае попросите у них официальное требование на оформление страховки об обязательном страховании жизни.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Иван! Ну эта страховка жизни как при выдаче кредита в банкене хотите брать не дадут кредитНу а если серьезно, то надо отказываться от навязанных страховок сразу и искать другую страховую. Если все таки дойдет до того что навяжут, в течении 5 дней придете в страховую и напишете отказ от договора страхования жизни и возврате денег.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

.Для оформления полиса ОСАГО имеете право обратиться в любую страховую компанию, которая действует по месту вашего проживания, при этом Вы не обязаны заключать договор страхования жизни. Ничего сложного в данной процедуре нет, можно оформить полис ОСАГО в электронном виде через интернет.

Спросить
Пожаловаться

То есть купить страховку навязанную, по ли придти и расторгнуть договор? А ОСАГО останется?

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление в Страховую на заключение договора ОСАГО, прилагайте копии документов на ТС, паспорт собственника, вод.уд. всех, допущенных к управлению (копию заявления с отметкой о регистрации оставляйте себе). В течение 30 дней страховщик обязан заключить договор ОСАГО

Правила ОСАГО

1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования страхователю, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и, если это предусмотрено Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" или настоящими Правилами, представившему иные документы.

При отказе-жалобу на страховщика направляйте на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную

Либо оплачивайте страховку ОСАГО и жизни и сразу пишите заявление на расторжение договора жизни и возврате полной уплаченной суммы.

Спросить
Пожаловаться

С начала 2014 года приобретали 2 машины. Каждый раз при оформлении ОСАГО дополнительно страховая компания оформляла страхование жизни, т.е. у меня уже 2 страховки жизни. На мой вопрос зачем мне нужна была 2-ая страховка жизни при оформлении второй машины, страховая компания ответила, что якобы сумма выплаты больше. На мой отказ второй раз страховать жизнь, т.к. есть уже такая страховка после оформления первой машины, они сказали что при страховании каждой машины обязательно страхование жизни, и что они если я откажусь, не будут меня страховать. Могу ли я получить полис ОСАГО в 3 раз на новую машину без страхования жизни в очередной раз, имея действующую страховку жизни. Существуют ли нормативные акты, в подтверждении этого?

Спасибо.

Пришли в страховую компанию оформить полис ОСАГО, нам сказали что к полису Осаго идет страхование здоровья и жизни в обязательном порядке, которое стоит для нас 2000 рублей, мы отказались оформлять страховку т.к. страхование жизни нам не нужно...

Законны ли действия страховой компании?

Недавно продлили страховку машины по ОСАГО.

В стоимость страховки вошло и страховка жизни, это ещё плюс 2 тыс. руб к страховке машины, набралась хорошая сумма. В страховку я вписал жену, у неё водителский стаж маленький.

Скажите пожалуйста обязательно ли страховать жизнь, могу ли я отказаться от страховки жизни?

Мне нужно оформить полис осаго но я не хочу оформлять страхование жизни. Когда я отказываюсь от стрхования жизни мне говорят нет полиса осаго. А со страхованием жизни есть. Правомерны ли их действия.

Заканчивается страховка ОСАГО 31 марта 2014 года. В прошлом году мне навязали страхование жизни. В этом году я не хочу платить лишние 2 т.р. Приезжаю в свою страховую компанию, прошу продлить полис. Мне считают страховку, и говорит завышенную сумму к оплате. Спрашиваю почему, отвечают что это сумма включает полис страхования жизни. Говорю что отказываюсь от данного вида страхования и хочу только полис ОСАГО. На что мне протягивают какой то бланк и просят его заполнить, при этом говоря что срок его рассмотрения 30 дней, только потом продадут полис ОСАГО. Спрашиваю, как мне ездить 30 дней без страховки пожали плечами. То есть, если покупаю с Жизнью, без проблем за 15 минут. А если без жизни, то 30 дней. В каком пункте Федерального закона.

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (ОСАГО) прописана обязательная подача заявления? Это же получается навязывание услуги?

Попал в такую ситуацию: страховка на авто (ОСАГО), заканчивается 14.10.2014. Бегаю по всем страховым компаниям. Сейчас полисы ОСАГО, продает только СК Росгосстрах. Но, они навязывают покупку страхования жизни. Как поступить в данной ситуации? Можно ли, купить полис ОСАГО, при это, не хотя, купить страховку жизни (т.к. неизвестно когда остальные СК начнут продавать полисы ОСАГО), и направить жалобу\заявление в ФАС или прокуратуру, чтобы наказать СК, в данном случае Росгосстрах, и вернуть деньги, потраченные на не обязательное страхование жизни? Я прочел, что, подать заявление в органы, регулирующие данные вопросы, можно только после того, как я куплю полис ОСАГО и страховку жизни, так ли это?

Росгосстрах выдаёт полисы осаго, при обязательном страховании жизни в их компании, без этого согласия полиса осаго не дают. А когда встаёт вопрос рассторжение полиса, то деньги возвращают с суммы осаго, а не с полной суммы оплаченной ещё и за страхование жизни. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретая полис ОСАГО в страховой компании РОСГОССТРАХ мне пояснили, что с этого года без страхования жизни полисы не выдаются. Ясно, что обманывали, но просто нужно было срочно. Как теперь им вернуть полис на страхование жизни и получить компенсацию?

При оформлении полиса ОСАГО в страховой компании мне была навязана дополнительная услуга страхования здоровья! По словам специалистов компании я мог отказаться от доп. страховки, но в этом случае тариф рассчитывался бы исходя из стажа, наличия/отсутствия дтп и тем, страховался в данной компании или нет! в этом случае стоимость страхованияОСАГО составила бы на 35 руб. больше, чем страхование ОСАГО с доп. страховкой на здоровье, и это при том, что стаж водительский у меня больше 10 лет, дтп нет, получается, что только факт нестрахования в данной СК ранее увеличил стоимость ОСАГО больше чем в два раза! Так как страхование ОСАГО с доп. страховкой выходило чуть дешевле, я выбрал этот вариант! Договором доп. страхования жизни предусмотрена возможность отказа от договора с возвратом всей суммы! Вопрос: если я подам заявление о расторжении доп. соглашения, могут ли СК в этом случае прекратить (приостановить) действие уже заключенного и проплаченного полиса ОСАГО, либо пересчитать стоимость страховой суммы осаго исходя из вышеуказанных кртериев (наличие дтп, водительский стаж, страхование в СК)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение