Процесс оформления полиса ОСАГО - необходимые документы, стоимость и возможность отказаться от обязательного страхования жизни

• г. Кемерово

Такой вопрос. Хочу оформить полис осаго что для этого нужно иметь из документов, и как вообще все проходит? И стоимость? Стажа нет 27 лет, машина 89 лошадей, страховка не ограниченная. И теперь главный вопрос, в компании говорят об обязательном страховании жизни, но от многих слышу и читал по закону что можно отказаться так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день

Уважаемый Ивана, в данном случае попросите у них официальное требование на оформление страховки об обязательном страховании жизни.

Добрый день Иван! Ну эта страховка жизни как при выдаче кредита в банкене хотите брать не дадут кредитНу а если серьезно, то надо отказываться от навязанных страховок сразу и искать другую страховую. Если все таки дойдет до того что навяжут, в течении 5 дней придете в страховую и напишете отказ от договора страхования жизни и возврате денег.

Добрый день.

.Для оформления полиса ОСАГО имеете право обратиться в любую страховую компанию, которая действует по месту вашего проживания, при этом Вы не обязаны заключать договор страхования жизни. Ничего сложного в данной процедуре нет, можно оформить полис ОСАГО в электронном виде через интернет.

То есть купить страховку навязанную, по ли придти и расторгнуть договор? А ОСАГО останется?

Пишите заявление в Страховую на заключение договора ОСАГО, прилагайте копии документов на ТС, паспорт собственника, вод.уд. всех, допущенных к управлению (копию заявления с отметкой о регистрации оставляйте себе). В течение 30 дней страховщик обязан заключить договор ОСАГО

Правила ОСАГО

1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования страхователю, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и, если это предусмотрено Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" или настоящими Правилами, представившему иные документы.

При отказе-жалобу на страховщика направляйте на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную

Либо оплачивайте страховку ОСАГО и жизни и сразу пишите заявление на расторжение договора жизни и возврате полной уплаченной суммы.