В собственности моей мамы-пенсионерки частное подворье с 2-мя жилыми домами и хоз.

• г. Шахты

В собственности моей мамы-пенсионерки частное подворье с 2-мя жилыми домами и хоз. постройками. По договору дарения от 2007 г. 1 дом площадью 47 кв.м. принадлежит мне и с этого времени мне присылают налог на весь земельный участок. На мой вопрос: На каком основании ни в налоговой, ни в земельном комитете ответа не дают, а предлагают провести межевание, оформить землю в собственность и только тогда они что-то будут рассматривать. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, как правило пенсионеры освобождены от уплаты земельного и имущественного налога. А Вы не провели межевание, отсюда вытекает и требование, которое вполне законно. Проводите межевание и будете платить налог, только за свой участок. Удачи.