Как справиться с отстранением от работы после провала экзамена по электробезопасности

• г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Подскажите, на работе попросили написать по собственному желанию заявление на увольнение, я отказался.

На работе у нас проводятся экзамены по технике безопасности на подтверждение группы по электробезопасности, меня завалили на экзамене и отстранили от работы на месяц, как быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Алексей Юрьевич, Уволить можно только по тем основаниям, которые указаны в Трудовом кодексе. Статьи об увольнении за не сданный экзамен в кодексе нет, значит и уволить по инициативе администрации человека нельзя, так что можете по данному поводу не переживать.

Здравствуйте! Вам в данной ситуации желательно написать жалобу в трудовую инспекцию и пусть они по данному факту проводят проверку.

Просто говорят что уволят за не соответствие занимаемой должности! И будетли платиться на этот период мне зарплата подскажите?

Добрый день! Увольнение возможно по основаниям, предусмотренным ТК РФ, если Вы считаете, что аттестация проведена не законно, ее результаты Вы вправе обжаловать и отменить. Если Вас уволят по незаконному основанию, Вы имеете право восстановиться на работе с оплатой вынужденного прогула, либо получить оплату без восстановления на работе.