Отметка о снятии с учета в военкомате после отчисления из первого ВУЗа, но без права на отсрочку - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой. С поступлением в ВУЗ я встал на учет в военкомат и больше там не появлялся. Через 2 года я отчислился. Сейчас поступил в другой ВУЗ, пришел сниматься с учета, там мне поставили отметку о снятии, но также заявили, что больше права на отсрочку я не имею. Я спросил почему, на что мне разъяснили, что она была мною получена. И якобы есть решение призывной комиссии. Как такое возможно, ведь я не проходил ни мед. комиссию, ни призывную комиссию. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

согласно п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе право на отсрочку по обучению ВЫ потеряли после отчисления. В Вашем случае Вы можете получить право на освобождение или отсрочку от призыва по другим основаниям, предусмотренным в ст.ст. 23 и 24 ФЗ о ВО и ВС, в частности отсрочка или освобождение по состоянию здоровья. Удачи.

Могу ли я обжаловать решение призывной комиссии, ведь я не проходил мед. обследование и не был ознакомлен с решением призывной комиссии, о которой мне также не сообщили. Или это все законно?

Обжаловать решение призывной комиссии Вы вправе. Но в Вашем случае шансы на успешный исход деле не велики. Хотя если Вы не проходили мед. освидетельствование на предмет годности к военной службе, то призывать Вас не имеют права, но мне кажется в данном случае Вы что - то путаете и скорее всего такое освидетельствование Вы проходили, еще одно мед. освидетельствование Вы пройдете непосредственно перед призывом, но вряд ли его результаты будут существенно отличаться от результатов предыдущего.