Сроки оформления свидетельства о рождении ребёнка и возможные наказания за их нарушение

• г. Краснодар

В течение какого времени с момента рождения ребёнка родители обязаны оформить свидетельство о его рождении? Существует ли какое-нибудь наказание за нарушение сроков?

Ответы на вопрос (3):

В течение месяца с момента рождения ребёнка нужно оформить свидетельство о рождении. Если родители в зарегистрированном браке, то может папа один придти и получить свидетельство, если нет, то оба родителя. За просрочку штраф.

Здравствуйте. Свидетельство о рождении ребенка - это его первый документ, удостоверяющий личность маленького гражданина РФ.В соответствии с положением пункта 6 статьи 16 Закона «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 г. (далее по тексту – Закон) свидетельство о рождении должно быть оформлено в течение месяца со дня рождения ребенка. Однако никаких санкций за пропуск этого срока не предусмотрено, де-факто получить свидетельство о рождении ребенка можно вплоть до достижения им 14 лет. Но так сильно лучше не затягивать – без этого документа будет очень сложно оформить паспорт.

Здравствуйте! Свидетельство о рождении желательно оформить в течение 1 месяца со дня рождения, так как в течение 1 месяца со дня рождения. Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства.