Суд принял решение об отказе в иске к поручителю о взыскании суммы долга

• г. Пермь

Банк обратился в арбитражный суд с иском к должнику по денежному обязательству и поручившемуся за него лицу о взыскании суммы долга по кредитному договору. При рассмотрении дела было установлено, что иск исполнения по истечении годичного срока со дня наступления основного обязательства, определенного в кредитном договоре. Ссылаясь на это обстоятельство, поручитель просил освободить его от ответственности по основаниям, предусмотренным п. 4 ст.367 ГК РФ. Банк с этим не согласился, указав на то что, договор поручительства предусматривает его действие до фактического возврата суммы займа. Арбитражный суд исковые требования удовлетворил за счет основного должника. В иске к поручителю было отказано со ссылкой на то что установленное в договоре поручительства условие о действии поручительства до фактического исполнения основного договора не может считаться условием о сроке. Правильно ли лишение суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, правильно. Если конкретный срок в договоре поручительства не указан, поручительство действует в течение срока, указанного в п 6, ст 367 ГК РФ.

Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос, правильно ли решение суда, необходимо изучить само решение суда, а также договор поручительства и иные документы этого дела.