У меня возник такой вопрос: можно ли получить целевое направление в ВУЗ спустя год после окончания школы.

• г. Санкт-Петербург

У меня возник такой вопрос: можно ли получить целевое направление в ВУЗ спустя год после окончания школы.

Ответы на вопрос (1):

Целевой прием подразумевает обучение на основании договоров, составленных между представителем высшего учебного заведения и: федеральным государственным органом (к примеру, Генеральной прокуратурой РФ, Главным Управлением Следственного Комитета РФ); органом государственной власти субъекта РФ (например, с муниципальным органом субъекта РФ о выделении целевых мест для обучения в медицинских университетах); государственным муниципальным учреждением (направление от школы, гимназии в педагогические университеты); госкомпанией или предприятием, где в уставном капитале есть доля государственных средств (Роснефть, Газпром); коммерческим предприятием, которое располагает средствами оплатить образование своих будущих кадров. В основном, направления получают от государства: это могут быть правоохранительные органы (прокуратура), медицинские учреждения, учебные заведения, которые рассчитывают на интерес к ним молодых преподавателей-выпускников и др. Крупные предприятия также могут оплачивать обучение студентов. Порядок получения возможности обучаться за счет государственной или иной организации в каждом конкретном случае разный, поскольку общие положения корректируются с учетом профиля выбранной специальности и правил учебного заведения.