Правомерность действий УК по выставлению задолженности по второму лицевому счету и ответственность продавца

• г. Красноярск

Были разделены лицевые счета в 2006 г по заявлению (2 комн квартира, муниципальная, суда не было), по одному лицевому счету оплата ЖКУ проводилась, по другому нет, в 2014 г второй жилец (который не оплачивал) выписывается, пишет отказ от приватизации, затем была проведена приватизация (2014 г). С 2014 г начисление ЖКУ производится на 1 лицевой счет на всю квартиру (вся площадь). Сейчас решили квартиру продать и УК выставляет счет на задолженность по второму лицевому счету (по которому не было оплаты с 2006 по 2014 гг), никаких действий УК по взысканию задолженности не предпринимала (обращений в суд не было). Влпрос: насколько правомерны действия УК по выставлению этой задолженности? Обязана ли я выплачивать задолженность по второму лицевому счету? В квитанциях указаны разные ФИО (для каждого ЛС). УК отказываются списывать долг, отправляют нас в суд. Но складывается ситуация: Иванов из кв. 1 просит списать задолженность Петрова из кв 1 а, а какое он имеет на это право? В связи с продажей квартиры остро стоит вопрос времени. Если мы оплатим сейчас эту задолженность, можем ли после сделки потребовать от УК возврат суммы задолженнности, т.к. по сути они на нее права не имеют? Или это будет признанием факта задолженности и ничего вернуть не получится?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если Вы погасите задолженность, то вправе будете взыскать задолженность с бывшего собственника. При этом, обратите внимание управляющей компании на срок исковой давности, который в данном случае рассчитывается по каждому платежу и составляет 3 года. То есть, бывший наниматель, на которого оформлен лицевой счет, имеет полное право требовать от УК списания задолженности, выходящей за пределы данного срока. Можете обратиться за содействием в прокуратуру либо стройнадзор, т.к. юридически с Вас управляющая компания требовать не может ровным счетом ничего - долг нее Ваш, пусть сами, если откажутся от списания задолженности, и взыскивают. То, что у Вас сейчас остро стоит вопрос времени-это, простите, Ваша забота, т.к. Вы и ранее были заинтересованы в своевременном погашении долгов, только ничего не делали, а спохватились только когда... ну, в общем только сейчас.

Здравствуете.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены то прежде, чем начать действовать, рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

«Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» Подробнее ➤

После получения ответов от компетентных органов и ознакомления с материалами проверок можно принимать решение, что и как делать.

Начните с УК.Всё что устно это треп к суду не приложить.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".