Кредитная карта - досрочное погашение, но появилась задолженность - можно ли подать на банк в суд?

• г. Иркутск

В июле погасил кредитную карту досрочно полное погашение, вчера коллекторы позвонили, у меня перед банком задолжность 1880 рублей. Утверждают что не доплата, хотя оператор говорил что задолженности у меня нут. Могу ли я подать на банк в суд, за халатное отношепние работников банка, Или как это ещё можно назвать умышленное загон клиента в долг, ведь за два месяца ни одного звонка не поступало.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

Отправляйте коллекторов в суд, пусть там доказывают законность переуступки прав требований, сумму задолженности, неустойки и тд.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

1. обратиться в банк и получить выписку по счету из которой будет видно в чем проблема.

2. В случае по информации банка отсутствия задолженности обратиться в полицию, возможно мошенники.

3. Если задолженность все таки существует, проверить законность начисления, в случае незаконных действий или не верных расчетов банка обратиться с претензией в банк, далее в суд.

По поводу коллекторов:

Рекомендую ознакомиться с законом Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

1. Поставить программу антиколлектор на телефон, помогает от лишних звонков.

2. Без решения суда никто не имеет права ничего предпринимать.

2.1. Звонки родственникам, знакомым и на работу запрещены.

3. в случае угроз обратиться в полицию с заявлением.

4. при нарушении Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" законодательства обратиться с жалобой в главное управление судебных приставов с жалобой и в прокуратуру.