Оперуполномоченные неуклонно искали родителей и в ответ не получили ничего, уведомления не надо - всё закрыто

• г. Хабаровск

Как быть: подавала апелляцию в районный суд. чтобы узнать о движении дела посылала запрос через портал Правосудие прошло уже более месяца ответа так и нет. Сегодня после многодневных попыток дозвонилась до районого суда, где мне сказали что дело уже рассмотрели. Вынесено определение еще 05.09.2017 г. что решение мирового судьи оставить без изменений а апелляционную жалобу без удовлетворения. Апелляционное определение вступает в законную силу немедленно. Пришла в мировой суд получила копию определения. На мой вопрос почему меня не известили мне показали конверт и уведомление в котором указано что 24.08.2017 г. в 11:10 никого небыло дома и поэтому 01.09.2017 письмо вернули в связи с истечением сроков хранения. Но дело в том что дома постоянно есть родители-пенсионеры. Да и я в это время была в отпуске.

Как теперь добиться справедливости? Как доказывать что уведомления никто неприносил и мы неуклонялись от получения юридически значимой кореспонденции.

Ответы на вопрос (3):

Подобные судебные извещения направляются почтовым отправлением в виде заказного письма

Поэтому Вам необходимо обратиться в почтовое отделение по вашему месту жительства и проверить информацию о том поступала ли сюда судебное извещение или нет.

Спросить
Пожаловаться

Обратилась сегодня на почту там ответили что никакого письма небыло. Но в материалах дела есть и конверт и уведомление. И где теперь правду искать?

Спросить
Пожаловаться

Подавайте теперь кассационную жалобу в областной суд.

На почте возьмите официальный ответ о том, что никакого судебного извещения на ваше имя туда не поступало, его и приложите к жалобе, также ходатайствуйте о вызове кого-то из руководства почты в качестве свидетеля.

Спросить
Пожаловаться

Обратилась в суд апелляционой инстанции через портал гас Правосудие еще 19.08.2017 г. ответа так и неполучила. А сегодня позвонив в концелярию суда узнала что моя жалоба рассмотрена еще 05.09.2017 г. и дело вернули в мировой суд с апелляционным определнием-в жалобе отказать решение мирового суда оставить без изменений. В тексте апелляционого определения указано что меня уведомляли но я ничего неполучала и никто ко мне домой не приходил с извещением. Мне же в мировом суде показывают что в материалах дела есть конверт который мне направлялся и уведомление на котором написано что 24.08.2017 в 11:10 никого небыло дома. И поэтому 01.09.2017 конверт вернули в суд в связи с истекшем сроком хранения. Обратилась в отделение почты по месту жительства они говорят что ничего мне ненаправляли.

Подскажите если выход из этого тупика? И что теперь писать в кассации и если смысл ее вообще писать?

День добрый! Помогите разобраться.

1.На решение мирового суда подана апелляция

2.Мировой суд оставил апелляцию без движения из за недостатков

3.Срок на устранение недостатков маленький, не успел

4.Подана частная жалоба в районный суд на отмену определения (оставления без движения) + приложены недостающие документы (из за которых апелляция была оставлена без движения

5.Ответ районного суда на частную жалобу:

Суд апелляционной инстанции отмечает, что мировым судьёй апелляционная жалоба Иванову ввиду не устранения недостатков в установленный срок, возвращена не была, Иванов недостатки устранил, в связи с чем, нарушений его права на обжалование решения суда вынесенным определением не установлено, поэтому оснований для отмены определения мирового судьи по доводам частной жалобы не имеется.

6.Определение районного суда: Определение Мирового судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения оставить без изменения, частную жалобу Иванова без удовлетворения (в конверте из суда вместе с определением районного суда находилась апелляция + документ которого не доставало и который был приложен к частной жалобе).

7.Вопрос: теперь, что заново подавать апелляцию + ходатайство о востановлении срока подачи апелляции + ходатайство о приобщении устранённых недостатков? Или что то другое?

Спасибо.

Районный суд вынес апелляционное определение - оставить решение мирового судьи без изменения и частную жалобу гражданина - без удовлетворения. Однако, в определении районного суда не указана возможность и сроки подачи заявления на отмену данного определения.

Решила подать кассационную жалобу но к сожалению апелляционое определение вынесеное 05.09.17 получила только 26.09. обратившись в концелярию мирового суда. Куда его отправил районный суд. в результате потерян месяц осталось 5. на заседание апелляционого суда непопала т.к. небыло повестки, на что мне в мировом суде продемонстрировали уведомление. Где указано что 24.08.2017 никого небыло дома и конверт вернули 01.09.2017 в районный суд в связи с истечением сроков хранения. Как теперь доказать что я ничего неполучала-дома постоянно т.к. после инсульта-инвалид. Я только слышала что иногда так поступают в судах. Думала врут. Пришла на почту спрашиваю письма были на мой адрес из жд суда мне ответели нет.

20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1, (в решении были «описки» (указан номер другого дела, и т.д.) – 27.01.2011 года было вынесено заочное определение об исправлении описок)

24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2 (заочное)

07.02.2011 мне были вручены копии этого решения и определения

15.02.2011 я подал апелляции на эти решение и определение в районный суд через мирового судью, приложив к ним ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в связи с поздним вручением мне копий решения и определения.

02.03.2011 я получил определения о возврате мне апелляционных жалоб, на основании того, что в приложенных к ним ходатайствах о восстановлении процессуальных сроков (поданных мировому судье) в заголовке ходатайств «адресатом» указан районный суд, в то время как указал мировой судья в определении «согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. мировому судье». Таким образом, ходатайства поданы мировому судье, но с ошибкой (?) в адресате.

Что делать в этом случае?

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

Писать частную жалобу на определения мирового судьи?

Формально ведь сроки на апелляцию не были нарушены (07.02.2011 вручили копии решения – 15.02.2011 – подана апелляция).

И ходатайства были поданы мировому судье.

Апелляционную жалобу, увы уже рассмотрено с какими-то феноменальными темпами. Жалобу зарегистрировали в районом суде-21.08.17. судье передали 22.08.17. в тот же день вынесли определение о назначении судебного заседания на 05.09.17. т.е. прям через 15 дней-такое вообше бывает.?

24.08.17 мне якобы приносили на дом повестку в конверте но меня и никого дома не было (хотя я и родители-пенсионеры постоянно дома). При этом никаких извещений от почты не поступало. В в деле лежит конверт с штемпелем 01.09.17 и отправлен обратно в суд в связи с истечением срока хранения. Смущает небывалая расторопность почты.

05.09.17 изготовлено мотивированное решение. Дело сдано в отдел делопроизводства. 20.09.17.-через 15 дней-это вообще законно?

20.09.17. отправлено в мировой суд.

19.08.17. через портал гас «Правосудие» направила обращение от лица ответчика, с просьбой уведомить о времени проведения судебного заседания по рассмотрению моей жалобы. Ответа не было. И нет и на сегодняшний день.

Все мои попытки дозвонится до районного суда - натыкались на автоответчик. Я оставляла им голосовое сообщение с просьбой сказать поступило ли дело. И когда будет рассмотрения. Ответа-нет.

26.09.17. мне удалось дозвониться до канцелярии районного суда. И мне ответили что дело уже рассмотрено и его еще 20.09.17 вернули в мировой суд.

В тот же день пришла в мировой суд где мне выдали под роспись в деле копию апелляционного определения почему-то без отметки о вступлении в законную силу

.где написано жалобу оставить без удовлетворения

.в тексте апелляционного определения указано что ответчик не явился хотя и был уведомлен надлежащим образом о чем свидетельствует. Конверт в деле. И в соответствии ст.117 гпк я считаюсь надлежащим образом уведомленной. Написала в тот же день заявление мировому судье на ознакомление с материалами дела. Чтобы узнать трек номер письма. Помошник судьи сообщила мне что в деле есть уведомление где написано что 24.08.17 г. приезжали лично с федеральной почты россии к нам домой, чтобы вручить повестку но в 11:10 никого не было.

А ведь мы были дома.

В результате потерян уже месяц на подачу кассации. На отмену решений мирового суда и апелляционого определения. В тот же день обратилась в свое почтовое отделение к начальнику она посмотрела никакого письма и повестки не было.

И что теперь делать?

В апелляционном определении судья указала: «Определение суда вступает в законную силу после вынесения и обжалованию в кассационном порядке не подлежит» - Статья 318.16. ГПК РФ

ВОПРОС: Как обжаловать Решение мирового судьи в отказе удовлетворения иска О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ и Апелляционное определение, по которому решение мирового судьи оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения?

Благодарю за ответ, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1

24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2

07.02.2011 мне были вручены копии этого решения и определения

15.02.2011 я подал апелляции на эти решение и определение в районный суд через мирового судью, приложив к ним ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в связи с поздним вручением мне копий решения и определения.

02.03.2011 я получил определения о возврате мне апелляционных жалоб, на основании того, что в приложенных к ним ходатайствах о восстановлении процессуальных сроков (поданных мировому судье) в заголовке ходатайств «адресатом» указан районный суд, в то время как указал мировой судья в определении «согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. мировому судье». Таким образом, ходатайства поданы мировому судье, но с ошибкой в адресате.

Что делать в этом случае?

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

Писать частную жалобу на определения мирового судьи?

Формально ведь сроки на апелляцию не были нарушены (07.02.2011 вручили копии решения – 15.02.2011 – подана апелляция).

И ходатайства были поданы мировому судье.

Кто обязан ыбл отправить копию определения по моей апелляционной жалобе на решение мирового судьи. Дело было направлено в районный суд который рассматривал апелляционную жалобу, в итоге суд вынес определение, но его мне по почте не отправил. Как пояснили из районного суда, что дело было направлено снова в мировой суд и мне необходимо обратиться в мировой суд. Как же так, определение вынес районный а выдавать определение обязан мировой? Что они меня гоняют?

Если вынесенно апелляционное определение: апелляционную жалобу оставить без удовлетворение а решение мирового суда без изменения. И там указано что оно вступает в законную силу немедленно. И нет никаких приписок о том что его можно обжаловать. Подскажите как такое апелляционное определение отменяют? Можно ли обратиться с кассационой жалобой в краевой суд.? апелляционное определение вынесено без меня. Но мне никто ни прислал ни повестку, ни смс оповещение. Хотя в деле есть моя расписка на согласие информирования меня по смс?

Подскажите что делается по закону в этом случае. В мировом суде мне сказали что кассацию я могла бы подать если бы это было постановление апелляционное, а т.к. это определение то на этом все. и жалобу в краевой суд у меня не примут. Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение