Проблемы с получением уведомления в судебном процессе - как найти выход

• г. Хабаровск

Обратилась в суд апелляционой инстанции через портал гас Правосудие еще 19.08.2017 г. ответа так и неполучила. А сегодня позвонив в концелярию суда узнала что моя жалоба рассмотрена еще 05.09.2017 г. и дело вернули в мировой суд с апелляционным определнием-в жалобе отказать решение мирового суда оставить без изменений. В тексте апелляционого определения указано что меня уведомляли но я ничего неполучала и никто ко мне домой не приходил с извещением. Мне же в мировом суде показывают что в материалах дела есть конверт который мне направлялся и уведомление на котором написано что 24.08.2017 в 11:10 никого небыло дома. И поэтому 01.09.2017 конверт вернули в суд в связи с истекшем сроком хранения. Обратилась в отделение почты по месту жительства они говорят что ничего мне ненаправляли.

Подскажите если выход из этого тупика? И что теперь писать в кассации и если смысл ее вообще писать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, во-первых, не понятно почему так быстро она оказалась в суде апелляционной инстанции, поскольку ваша жалоба минимум 2 недели должна была находится в суде первой инстанции, это срок для подачи возражений сторонами на вашу жалобу, далее после истечения срока, когда она была принята судом апелляционной инстанции, должен был быть разумный срок для отправления повесток и возврата уведомления. Если все так как вы говорите, то вам нужно подать кассационную жалобу по ненадлежащему извещению, желательно взять реестр с почтового отделения о том, что такого числа не поступало письмо в ваш адрес и приложить к жалобе.

Саму жалобу подала 24.07.2017 на решение мирового суда от 22.06.17.24 июля 2017 года, через судебный участок № 5 Железнодорожного района была направлена апелляционная жалоба на решение мирового судьи судебного участка № 5 от 22 июня 2017 г. по гражданскому делу №2-1381/2017, 27.07.2017 было судебное заседание по восстановлению срока подачи замечаний на протокол. Определение о принятии замечаний вынесли 15.08.2017. дело сказали отправят в районный суд 18.08.2017 и оттуда мне должны по уверению мирового судьи прислать повестку о времени рассмотрения апелляционной жалобы.

Действительно оттуда вам должны прислать повестку о времени рассмотрения апелляционной жалобы. Можете также посмотреть на сайте суда дату и время назначения.