Вопросы документирования гражданства РФ по четырехстороннему соглашению - отсутствие отчества в загранпаспорте РК, игнорирование сведений свидетельства о рождении и законодательные акты ФМС

• г. Оренбург

Сдала документы на приобретение гражданства РФ по четырехстороннему соглашению. После одобрения должна получить паспорт РФ, как сказали согласно данных загранпаспорта РК. Загранпаспорт РК не предусматривает внесение отчества. Почему документирование не проводится и согласно данным свидетельства о рождении, где есть отчество? Какими законодательными актами руководствуется фмс при документировани без учета сведений свидетельства о рождении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 19 ГК РФ

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и

обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а

также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Из этого следует, что отчество не является обязательным элементом имени гражданина. Как установлено в п. 2 ст. 58 СК РФ, отчество присваивается ребенку по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае.

Кроме того, В соответствии с абзацем 4 пункта 87.2 Регламента «в случае предоставления гражданином в качестве основания для выдачи (замены) паспорта документов, в которых отсутствуют сведения об отчестве, реквизит "Отчество" может быть заполнен на основании документов, содержащих сведения об имени отца заявителя».

Таким документом, содержащим сведения об имени отца, может быть свидетельство о рождении заявителя.

Если этот документ имеется в наличии и представлен при сдаче документов на оформление российского паспорта после получения гражданства РФ, то в соответствующей графе паспорта должно быть указано отчество заявителя.