Как изменить фамилию после получения гражданства РФ при отсутствии отчества в свидетельстве о браке?

• г. Москва

Получила гражданство РФ. Выходила замуж по загранпаспорту Украины (без отчества). Хочу сменить фамилию, а без внесения изменений об отчестве не меняют свидетельство о браке. Свидетельство о рождении на руках, давала чтобы на основании него внесли изменение в отчество, они говорят что нужно делать запрос на Украину, ждать от 2 до 4 месяцев. Нельзя ли по свидетельству о рождении внести данные об отчестве и сразу же на смену фамилии?

Ответы на вопрос (1):

Увы - нельзя. Есть регламент по оформлению такого рода документов, который предусматривает в том числе и проверку предоставленных документов.