Задержка выплаты зарплаты в Макдональдсе - что делать и как требовать компенсацию

• г. Москва

Мне 17, работала в макдональдсе с 27 июля по 16 сентября. 16 сентября мне сказали, что полный расчёт будет 26 числа и 17 числа сказали придти за документами. Документы забрала, ждала 26. Сегодня пришло 5600. Эта сумма - точно не полный расчёт, позвонила в отдел кадров, она сказала, что ничего про 26 число не говорила и полный расчёт придёт 11. Насколько это нормально? Могу ли я требовать от них что-то или уже поздно и остаётся только ждать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Согласно трудового законодательства с вами должны рассчитаться в самый последний ваш рабочий день, но многие работодатели не выполняют условия закона. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день. Как правило "тянучка" - это "обычная практика" подобных заведений и для них она нормальная. В Вашем случае нужно просто подождать.

Удачи.

Добрый день!

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вы имеете право обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании с работодателя причитающихся при увольнении сумм, денежной компенсации и морального вреда.

Срок предъявления иска по данной категории дел - 3 месяца со дня увольнения.

Здравствуйте, Лина! Полный расчет должен был быть с Вами произведен в день увольнения, на незаконные действия работодателя Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.