Форма 9 - необходимость предоставления при подаче на развод и алименты, если ребенок прописан у отца, но проживает с матерью

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста собираюсь подавать на развод и алименты. Ребенок прописан у отца но живет со мной матерью. В суде требуют форму 9. Нужна ли она?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Если су требует - надо предоставить справку, но это не влияет на принятие решения относительно места жительства ребенка.

Здравствуйте, если суд предлагает предоставить доказательства, то это нужно сделать. Как правило данная справка предоставляется.

Удачи вам и всего наилучшего

Нужно представить документ, подтверждающий, что несовершеннолетний ребёнок проживает с вами. Например акт по фактическом проживание.

Справка ф-9 нужна, в том числе, и для подтверждения направления иска по подсудности, а также как доказательство тому, что супруг, требующий взыскать в его пользу алименты на содержание ребенка, проживает с ним. Представлять нужно.

Дело в том что отец не хочет брать справку форму 9. Суд не требует, я увидела что нужна форма 9 в перечисленных документах к заявлению на подачу алиментов.

Так требуют в суде или нет. Сначала пишете суд требует, теперь не требует. Вам нужно подавать иск об определении места жительства ребенка с Вами, т.к. на сегодняшний день юридически ребенок проживает с отцом (несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы с тем родителем, с которым проживают).

Предоставьте форму 9 по Вашему месту жительства. Вы вправе просить суд запросить в паспортном столе по месту жительства отца ребенка форму 9.