Когда можно оформлять инвалидность после ампутации ноги (выше колена)?

• г. Омск

Здравствуйте. Когда можно оформлять инвалидность после ампутации ноги (выше колена)? Говорят только через 4 месяца, при том что уже пациент выписан и находиться дома с неделю, правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В федеральном законе - от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ничего не сказано про 4 месяца. Также как и в Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". В данных нормативно-правовых актах только говорится о том, как получить признание инвалидности, но ничего не сказано про срок после ампутации.