При отказе от прививок могут ли заставить делать манту и если не сделать могут ли не пустить в сад.

• г. Краснодар

При отказе от прививок могут ли заставить делать манту и если не сделать могут ли не пустить в сад.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Заставить делать манту не могут.

Не имею право не пустить в сад из-за отказа от прививки.. Если не пустят, то обратитесь с жалобой в прокуратуру.

2 июля 2014 года вступили в силу санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»

Согласно статье «V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей,

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания».

Доброго времени суток! Отказать в приеме в детский сад из-за отсутствия прививки манту не могут. Отказ от медицинского лечения предусмотрен статьей 33 закона об охране здоровья.