Как решить проблему с соседом, который не платит членские взносы и отказывается от ответственности за свой участок в СНТ?

• г. Челябинск

У нас сосед в СНТ, года три как ему по наследству достался участок, на этом участке он начал строительство дома, возит строй материалы, а членские взносы отказывается платить, председателю отвечает, я не хозяин этого участка а отец (умерший), вот с него и спрашивайте. Подскажите пожалуйста, как нам поступить?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Оксана Михайловна!

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке правопреемства. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Членские взносы могут быть взысканы в судебном порядке. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Здравствуйте!

В СНТ есть Устав, а также иные документы-положения о Товариществе, некоторые СНТ в своих Уставах и положениях проговаривают данные условия.

Действия СНТ регулируются Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Верховный суд РФ по таким делам в своем обзоре разъяснил, что по статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, имущество и имущественные права и обязанности.

Из этого следует, что принимая наследство наследник не только принимает в собственность имущество, но также и права и обязанности по его содержанию.

Председателю СНТ необходимо обратиться в суд с иском о взыскании членских взносов.

Оксана Михайловна, здравствуйте,

Не совсем понятно, а Вас то это каким боком касается? Сосед строит дом, не платит взносы, посылает председателя... Почему Вы считаете, что Вам в этом случае следует что-то делать?!

Обращайтесь в суд с исками о принудительном взыскании членских взносов. Долги наследодателя несут наследники, если вступили в права наследования в установленном законом порядке.

Борьба с должниками, он у нас не один такой.

Добрый день, уважаемая Оксана

Наймите юриста он возьмёт на себя часть ваших проблем и поможет вам.

Удачи вам и вашим близким!