Возможность одного из супругов продать не приватизированный дачный участок с домиком без согласия второго в случае совместной работы и ухода за ним

• г. Краснодар

Может ли один из супругов продать не приватизированный дачный участок с дачным домиком без согласия второго супруга, если в СНТ дачный участок числится на первом супруге, а трудились и обрабатывали его вместе многие годы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если земельный участок не оформлен в собственность, то юридически земельный участок продать (купить) невозможно.

Недвижимое имущество, которое было приобретено в браке, можно продать только с согласия супруга, поскольку это совместно нажитое имущество.

Поэтому если оно продано без согласия, то второй супруг может признать данную сделку недействительной в судебном порядке в течение трех лет со дня, когда он узнал о продаже.

А имущество на территории участка: ДАЧНЫЙ ДОМИК, ХОЗ.ПОСТРОЙКИ ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ.

Не имеет значения, что расположено на земельном участке. Если садовый дом, а также сам земельный участок не оформлен в собственность, то нельзя продать участок и дом с согласия (без согласия) супруги.