Как вернуть аттестат из ВУЗа после отчисления без зачетки - правовые аспекты

• г. Пермь

С момента отчисления из ВУЗа прошло 3 года. В ВУЗе остались мои документы (а именно, аттестат). Для выдачи документов с меня просят зачетку, которую я утерял. Аттестат мне необходим для поступления в новый ВУЗ, могу ли я по законам требовать отдать его (без выдачи справки о неполном высшем образовании)?

Ответы на вопрос (5):

Утеря зачетной книжки не является основанием для удержания вашего аттестата

Тем более она для ВУЗа не имеет сейчас ровно никакого значения

Если ВУЗ незаконно удерживает ваш аттестат= обратитесь в прокуратуру, вопрос будет решён.

Добрый день!

Конечно, Вы можете требовать вернуть Вам Ваш аттестат. В разных ВУЗах разные порядки, можно попытаться восстановить зачетку, так как оценки должны храниться не только в ней, но дублироваться в журналы/базы данных ВУЗа, кроме того, попробуйте направить в письменном виде (по почте заказным письмом с уведомлением) требование о выдаче Вам аттестата.

Удачи Вам!

Пишите в свободной форме в 2 экз, сдавайте в канцелярию, на 1-м экз. должна быть роспись и входящий номер о приёме

Буквально 5-6 строк с требованием вернуть аттестат.

Напишите в свободной форме.

Шапка: от ФИО, кому: наименование и адрес ВУЗа

требование

прошу вернуть... в такой то срок... выслать почтой итд.

подпись дата.

Отправляете заказным с описью.

Спасибо за ответы. Как должно выглядеть требование? В поиске не нашел, буду признателен за помощь!