Вопрос - Можно ли получить материнский капитал, находясь в гражданском браке и имея детей, записанных на отца, без официальной регистрации брака?

• г. Муромцево

Можно ли получить мат капитал еслив я нахожусь в гражданском браке дети записаны на отца то есть его фамилия мне сказали социальной защите что якобы брак надо узаконеть а можно получить не узаконевая брак.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

Вам и не надо быть в браке для получения капитала. Главное чтоб было 2 детей и второй был рожден после 01.01.2007 года

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уважаемый Андрей г. Муромцево!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.09.2017 г