Объясните пожалуйста, что дает Разрешение на временное проживание?

• г. Киров

Объясните пожалуйста, что дает Разрешение на временное проживание? Можно ли по нему оформить пенсию престарелой матери-гражданке Украины (на Украине она была пенсионеркой Министерства обороны, сейчас пенсию не получает). Может ли она рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь. Мать живет с сыном-гражданином РФ и находится на его иждивении. На что она может рассчитывать (и надеяться)

если с сыном что-либо случится. Куда ей следует обратится в таком случае?

При этом приходится учитывать, что мать ограничена в передвижении (при этом имеет все законные основания для получения Российского гражданства в упрощенном порядке, но не имеет физической возможности его оформить)

Извините за сумбурный вопрос. Готов принять платную помощь. Заранее благодарен. В.Волобуев. Мой e-mail начинается с двух букв v.

Ответы на вопрос (1):

Разрешение на временное проживание, согласно Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", наделяет иностранных граждан в РФ всеми правами, кроме тех ограничений, которые прямо установлены Законом. То есть и пенсию получать можно, и мед. обслуживание. Пригласите на дом нотариуса, пусть Ваша мать оформит необходимые доверенности - возможно, кто-то пойдет ей навстречу и примет документы без личной явки (например Собес). Но даже при наличии доверенности, очень сложно что-то сделать без личной явки. Постарайтесь подать документы на получение российского гражданства, - это многое упростит.