Как решить проблему с оставленными вещами после конфликта с другом?

• г. Орёл

У меня жил друг, мы поругались, он съехал оставив много вещей в том числе и дорогую гитару. Через пару месяцев я написала ему смс, что выкинула его вещи на что он ответил, что напишет заявление, если его вещей не будет. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Так выкинули или не выкинули? Если не выкинули - верните. Если выкинули - в принципе, Вы не были обязаны их хранить, но могут предъявить обвинение за самоуправство (по ситуации). Вам лучше напрямую обратиться к адвокату в Вашем городе на очную консультацию.

Здравствуйте! Пусть пишет заявление. Если договор хранения вещей в письменной форме не заключали, то не обязаны хранить его вещи.

Екатерина, добрый день!

Он может требовать возврата вещей, либо их стоимости, так что Вам действительно лучше их вернуть.

Всего Вам наилучшего.

А Вы действительно ее выкинули? Если нет, то отдайте. А если - да, то пусть доказывает, что он свои вещи оставлял Вам на ответственное хранение и Вы заключили письменный договор хранения. Этого договора нет. Если вызовут в полицию, то говорите, что у Вас его вещи не хранились.

Можно сослаться на Статью 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.