Имеет ли пассажир основания подать иск против Вим авиа после отмены и переноса рейса?

• г. Москва

Добрый день. Такая ситуация: вчера я должна была улететь самолетом вим авиа Симферополь-Москва, позвонила в их колл центр, мне сказали, что все рейсы отменены, звоните в ту компанию, которая вам продала билеты. Ок, я так и сделала. Купила при этом новые билеты (невозвратный тариф) на другого перевозчика. Сегодня мне звонят и говорят, что рейс состоится сегодня. Итог у меня есть эти билеты за 12000 и новые за 18000. Естественно, что второй перевозчик мне ничего не вернёт согласно тарифу приобретенного билета. Могу ли я подать на Вим авиа иск?

Ответы на вопрос (2):

Валерия, можете вернуть, так как, по сути дела, была отмена рейса.

Вы не могли предполагать, что будет "отмена отмены", а, кроме того, срок вылета уже прошел.

Обращайтесь с претензией, далее с иском в суд.

Здравствуйте. Да, в Вашем случае можно обратится в суд и взыскать с компании стоимость первого более, а также стоимость второго билета, в качестве убытка. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.