Незаконное подключение в квартире - оспариваемый штраф и юридическая сторона вопроса

• г. Зональное

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста. Являюсь по решению суда собственником квартиры вместе с братом, сестрой и племянницей. Временно в квартире проживает брат-инвалид. Работники ООО "Энергосбыт", проверяя квартиру соседки, обнаружили незаконное подключение, находившееся в хозпостройке в 20 м от дома, о наличии которого мы все даже и не подозревали и при жизни отец ничего нам об этом не говорил (он умер в 2012 г.). Организация потребовала выплатить штраф в размере 29 тыс. (почему именно такой размер штрафа - не объясняют) в противном случае грозят подать на меня в суд. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (3):

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Имеет ли право организация накладывать штраф, если в квартире никто не живет и никто не прописан?

Доброго времени суток

Вам придется тогда в судебном порядке обжаловать наложение штрафа.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.