МФЦ отказало в предоставлении справки о наличии имущества после смерти дочери - насколько это законно?

• г. Ставрополь

Умерла моя дочь. Я обратился в МФЦ с просьбой предоставить справку о наличии имущества зарегистрированного за дочерью.

В МФЦ категорически отказали, ссылаясь на 218 ФЗ, но ни они, ни я сам мотива для отказа в законе не нашел. Отсылают к нотариусу, утверждая, что это его прерогатива собирать документы для наследственного дела. Насколько правомерны действия МФЦ?

Ответы на вопрос (3):

Тимофей Тимофеевич. Добрый день. Действительно у нотариуса разработаны конкретные запросы и на них они уже не могут не ответить.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Все бы ничего, но у нотариуса "конкретные запросы" стоят дополнительно приличных денег.

Возможно мне лично собрать документы для открытия наследственного дела?

Возможно вам лично собрать документы для открытия наследственного дела. Например выписку из ЕГРПН на квартиры дочери. Нужен ваш паспорт и 200 руб госпошлина.