Необходимость подачи исковых заявлений о взыскании дополнительных расходов на лечение ребенка и алиментов в случае низкого дохода у бывшего супруга

• г. Ангарск

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Моя несовершеннолетняя дочь проходила процедуры по лечению глаз в микрохирургии глаза (стоимостью 40000 руб.), все документы у меня есть (чеки на оплату, договор мед. услуг, лицензия мед. учреждения), в дальнейшем нас ждут еще процедуры (2 раза в год - это прописано в выписке в разделе рекомендации). Я получаю алименты на дочь от бывшего супруга ¼ от его дохода (2001 руб.), бывший супруг отказывается платить напополам расходы на лечения, говоря, что плачу алименты и все, а также что у него есть другая семья и там есть тоже ребенок которого надо кормить. Слышала, что можно подать исковое заявление о взыскании дополнительных расходов на ребенка ½ часть от суммы расходов произведённых при лечении с отца, а также подать исковое заявление на взыскание алиментов от суммы прожиточного минимума на ребенка. Есть смысл подавать исковые заявления, если у бывшего супруга документально низкий доход (хотя он получает 50000 руб, но доказать я не могу)

Ответы на вопрос (1):

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Обращайтесь с иском в суд и все получится!