Закрытие больничного - причины и возможное продление

• г. Ставрополь

Больничный сегодня должен быть закрыт, но я не успела к врачу, медсестра сказала завтра прийти. Может врач закрыть его завтра 27 числом?

Ответы на вопрос (2):

При выписке, продлении и закрытии больничных листов организации и их сотрудники руководствуются Законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255 от 29.12.2006 года и приказом Министерства здравоохранения России «Об утверждении порядка осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации проверки соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности» №1345 от 21.12.2012 года. Согласно этим документам врач должен отмечать в больничном листе соответствующими кодами следующие нарушения, в том числе неявка на прием к врачу; Оплата больничного при нарушении режима, если причина нарушения признана неуважительной, производится только за те дни, которые были проведены на больничном до нарушения. Фиксировать нарушения имеет право только лечащий врач, если, например, была создана комиссия из числа работников предприятия, которая навестила больного на дому и составила акт о нарушении режима, этот документ (акт) не будет являться основанием для невыплаты пособия по больничному.

Прежде всего, необходимо установить, была ли причина нарушения режима уважительной или нет. Например, работник мог опоздать или не явиться на прием к врачу в установленные сроки по причине плохого самочувствия – такая причина считается уважительной. В остальных же случаях расчет больничного при нарушении режима производится следующим образом: период до нарушения оплачивается как и в общем случае: исходя из среднемесячного заработка и страхового стажа; период после нарушения оплачивается в размере минимальной оплаты труда. В том же случае, когда работник на прием к врачу не явился и не закрыл больничный, пособие по нетрудоспособности не выплачивается вовсе, поскольку незакрытый больничный не считается основанием для неявки на рабочее место – этот период просто будет считаться прогулом. Захватите шоколадку и договаривайтесь с врачом:)

Здравствуйте! В данном случае, если в больничном указан срок явки 26, то врач не может закрыть его 27 числом. Удачи Вам и всего самого доброго.