Прошу разъяснить-правомерно ли поступает администрация поликлиники?

• г. Петрозаводск

Работая в поликлинике у нас отпуск 58 календарных рабочих дней, из них 14 дней за вредные условия труда. В последние годы при выходе в отпуск нам предоставляется он не в полном объёме-снимаются 2 дня из 14 (причину нам не объясняют) всем,; и тем кто находился на больничном, на учёбе определённое количество дней, также идёт дополнительное снятие отпускных дней. И поэтому при начислении получается уже отпуск не 58 календарных дней, а меньше. Объясняют также, то когда были пропуски по работе-что мы ведь не работали во вредных условиях труда, так и не зачем начислять эти дни.

Работникам, работающим в школе-интернате (сотрудники поликлиники)-также не получают отпуск в полном объёме 78 кал. раб.дней, у них снимают дни, хотя проработав без пропусков, объясняя, что в отпуске ведь нет вредных условий труда... Но ведь перед отпуском люди работали весь период во вредных условиях (дети умственноотсталые)

Прошу разъяснить-правомерно ли поступает администрация поликлиники?

Ответы на вопрос (1):

Более сумбурного вопроса трудно даже придумать. Вы уж определитесь: отпуск у Вас в календарных (это все дни подряд, за исключением праздничных "красных" дней), или в рабочих (это дни недели без суббот и воскресений и праздничных - "красных" дней). И это далеко - не одно и то же.

Трудовой кодекс РФ говорит только о календарных днях.

Не видя документов - давать ответ на подобные вопросы - некорректно. Администрация не имеет права произвольно лишать ни Вас, ни других работников, отпускных дней. Об этом должно быть указано в приказе о предоставлении отпуска.

Напишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию по поводу не предоставления отпуска в полном объёме. Там во всём разберутся.

Всего доброго.