Моя проблема в том, что человек поехал на зароботки в Россию.

• г. Москва

Моя проблема в том, что человек поехал на зароботки в Россию. Проработав некоторое время, стал гражданином России, но по стечению некоторых обстоятельств попал в заключение. И теперь после освобождения по УДО, хочет снова вернуться на свою историческую Родину, там встать на учет и поступить на работу. Возможно ли это, и при каких условиях? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для этого он должен будет снять или погасить судимость. Быстро это не делается. А также получить разрешение (визу) для приезда на историческую родину.

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Снятие судимости - это специальное обращение в суд. Сама судимость не снимается, она может погашаться как указано выше по срокам.

Не понятен последний вопрос.

Какое имеет отношение поведение осужденного, его ранние судимости к снятию или погашению судимости в настоящем времени? Не вижу никакой связи.