Как получить гражданство России и оформить пенсию - советы для родившихся в другой стране, но желающих вернуться на историческую родину

• г. Петропавловск

Я родилась в России, но проживаю сейчас в Казахстане, имею гражданство Казахстана, пенсионерка. Хочу вернуться на историческую родину в Россию. Там живут мои дети. Какие документы мне нужно собрать чтобы получить гражданство и как будет оформляться пенсия. Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Начните с оформления РВП. По получению РВП -обратитесь в ПФ по месту нового жительства. они сделают запрос на высылку вашего пенсионного дела .