Несправедливое решение ГИБДД - как доказать свою невиновность после ДТП с BMW

• г. Ленинск-Кузнецкий

27.05.11 г. я был участником дтп. двигаясь по дороге-разметка и дорожные знаки отсутствовали со скоростью 10-15 км ширина проезжей части 10 м. с правой стороны моего автомобиля на скорости обгоняла бмв (я увидел бмв когда он поровнялся с моим автомобилем) при обгоне бмв задела мне правое крыло результат-две вмятины и поцарапано крыло моего автомобиля. Вызвали деж. гибдд. Зделали замеры составили схему. Деж гибдд вынес решение что я не выдержал боковой интервал и совершил столкновение с бмв. хотя не я а бмв столкнулось с моим автомобилем. В результате всю вину повесили на меня. Подал жалобу в это же гибдд. Мою жалобу оставили без удовлетворения. В правилах дд сказано - обгон без рельсовых средст с правой стороны запрещен.. что мне делать и куда обратится?

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать в суд .

Пригласить свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Прошу пожалуйста не оставлять без внимания мой вопрос.

Дело в следующем:

8 Января двигаясь на автомобиле со скоростью 70 км/ч по дороге Тобольск-Сургут (ХМАО) в зоне действия знака «обгон запрещён» увидев, что впереди идущий автомобиль поравнялся со знаком « конец зоны действия знака обгон запрещён» включил левый поворот и поравнявшись со знаком совершил обгон впереди идущего автомобиля до следующего знака «обгон запрещён» , но был остановлен работниками ГИБДД, которые утверждали, что я совершил обгон в зоне действия первого знака «обгон запрещён» до того знака, который отменяет действие первого и показывают мне видео съёмку на которой я так и не смог ничего разобрать, ведь знаки сняты на видео с обратной стороны. Разметки на дороге не было. Я попытался оспорить, что я обгоняя после знака «конец зоны ограничения обгона», но работники ГИБДД меня и слушать не хотели. Водителя автомашины, которую я обогнал, тоже остановили. Я у него спросил, что ведь знак «конец зоны действия знака обгон запрещён» был, и что я обгонял в его зоне действия, он сказал да. Работники ГИБДД взяли с него какую-то объяснительную, я видел через стекло автомашины работников ГИБДД, но мне не показали.

В результате забрали права, выписали протокол по статья 12.15 часть 4, и выдали временное разрешение. Не знаю как доказать свою правоту, ведь если не докажу, то меня лишат водительских прав на 4-6 месяцев. Что делать?

Заранее благодарю.

Выезд с второстепенной дороги стоит знак уступи дорогу, повернул на право согласно ПДД. Двигаясь в колоне совершил обгон. От поворота до обгона знака, обгон запрещен, не было, он стоял до поворота. Является ли знак уступи дорогу, проезд перекрестка, нарушил ли я правила обгона?

На трассе начал совершать манёвор обгона. Запрешающих знаков не было. Разметка на дороге позволяла мне совершить этот манёвор. Но так как я обгонял длинномер обгон оказался затяжной. В процессе обгона мой автомобиль достиг зоны где стоял знак обгон запрещён. Мне пришлось закончить манёвор и вернуться на свою полосу при этом пересечь сплошную линию разметки. Меня остановили сотрудники гибдд и составили протокол о нарушении. Правомерны ли их действия, ведь обгон я начал до запрещяющего знака и линии разметки.

Заранее благодарю!

Ехал за фурой пошел на обгон в зоне действия знака обгон запрещен знак не увидел, разметка была прерывистая со сплошной то есть по разметке обгон разрешен сразу после обгона остановил инспектор составил протокол схему и рапорт. Как избежать лишения?

Ехала по двухполосной дороге в населённом пункте, разметка отсутствует. В начале улицы знак ограничения скорости 40, перекрёстков нет. При совершении маневра объезд препятствия (согласно Пдд подала сигнал о начале маневра, посмотрела в зеркало) - ямы, меня обгоняла машина. При начале маневра по объезду препятствия машины второго участника не было. Скорость этой машины существенно превышала скорость других участников дорожного движения. В результате завершения обгона, водитель авто совершил столкновение с моей машиной. На схеме ДТП не отражены направления движения машин до ДТП, траектории движения в момент ДТП. В момент столкновения моя машина уже вернулась с свою полосу. В результате мне выписали постановление с нарушением п. 8.4 Пдд и признали виновником ДТП. Следует отметить, что машина второго участника ДТП была затонирована. На видео с регистратора чётко видно, что второй участник совершает именно обгон. Правильно ли оформлен протокол?

В протоколе о нарушении правил дорожного движениия указано, что совершил обгон транспортного средства (схема прилагается) но не указано какого. Дорога без разметки, зона знака обгон запрещен. На схеме стрелкой показано направление моего автомобиля, а обгоняемый автомобиль стрелкой не показан в какую сторону движется.

Является ли это доказательством в совершении обгона?

При обгоне не заметил знак Обгон запрещен, но разметки на дороге не было, а написали выезд на встречку, хотя ширина дороги в этом месте метров 40-50. Лишили прав, правы ли были сотрудники ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДВИГАЛСЯ ПО ДОРОГЕ С ПРЕРЫВИСТОЙ ЛИНИЕЙ разметки гаишники утверждают, что был установлен знау обгон запрещен, При обгоне знака не было видно зона просматривания дороги во время обгона до 10 км, ППСники написали протокол, Правы они или нет.

Разъясните, пожалуйста, что важнее дорожный знак или разметка? Сегодня, двигаясь на своём автомобиле, совершил обгон после завершения сплошной линии. Суть в том, что в пределах действия сплошной линии находится знак "Обгон запрещен". Сотрудник ГИБДД выписал временное уд. по статье 12.15. ч. 4 с записью в протоколе: дословно "...совершил обгон, где это запрещено, т. е. обогнал а/м...с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения маршрутных ТС. В зоне действия дорожного знака 3.20 (обгон запрещен)." С уважением, Михаил.

Двигаясь в своей полосе, шириной 5,2 м, по проезжей части разделенной сплошной линией заблаговременно включив правый поворотник и значительно сбросив скорость, начал правый поворот. В связи стем что поворот трудно пройти не сдавая взад принял левое положение на полосе в результате совершил столкновение с авто обходящем, решившим проскочить, меня с права. Однозначна ли моя вина? Дорога без обочин в зоне действия знака обгон запрещен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение