Гражданство ребенка, рожденного в Польше от матери-гражданки РФ и отца без гражданства

• г. Вологда

Ребёнок родился на территории Польши, его мать гражданка РФ,а отец без гражданства, какое гражданство приобретёт ребёнок по законному основанию? Каков порядок приобретения и прекращения гражданства в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Гражданство Польши получает ребенок, если он родился на территории Польши, а его родители не известны, являются лицами без гражданства или их гражданство не установлено. В вашем случае, у матери Российское гражданство, гражданство Польши ребёнок не получит. Ребёнок получит только Российское гражданство.

Родившийся ребенок становится российским гражданином независимо оттого, где он родился (на территории России или за ее пределами), если оба его родителя или единственный родитель имеют на момент рождения российское гражданство. Это правило исходит из принципа крови.