Оплатила долг по капремонта за бывшего собственника, могу ли я вернуть деньги через суд 13 т.р.?спасибо.

• г. Калуга

Оплатила долг по капремонта за бывшего собственника, могу ли я вернуть деньги через суд 13 т.р.?спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Конечно, это возможно.

Так как оснований оплаты этого долга у Вас не было.

Вы имеете право подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Ответчик - лицо, которому Вы выплатили долг.

Сначала направьте ответчику письменную претензию.

Добрый вечер! Да конечно, если долг образовался за тот период, когда он был собственником. Пишите заявление в суд. Всего доброго!

Здравствуйте! Согласно ст. 158 ЖК РФ, "при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт".

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения с бывшего собственника.