Продавец при покупке квартиры утаил долг по капремонту - возможно ли избежать его оплаты?

• г. Благовещенск

При покупке квартиры собственник ввел в заблуждение и продал с долгом по капремонту. С момента вступления в права я исправно оплачиваю ежемесячный платеж не оплачивая долг и пени бывшего собственника. Теперь служба капремонта подала на меня в суд как на должника. Могу я каким то образом не оплачивать долг бывшего собственника?

Ответы на вопрос (2):

Нужно знать за какой период образовался долг. Исходя их этого подавайте отзыв на иск, в котором просите отказать в удовлетворении иска полностью или в части. Укажите правовое основание. Варианта правовой аргументации три. Описывать их в чате в кратной консультации просто не реально в силу объема и затрат времени. Внимательно изучите ст. 158 ЖК РФ и нормы об исковой давности ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В силу положений ч.3 ст.158 ЖК РФ. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Можно будет взыскать в порядке регресса образовавшуюся задолженность прежнего собственника если он обманул Вас.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2016 года купили квартиру. В начале декабря 2016 нам пришла квитанция по капремонту с долгом в 11000 р. Обратившись в фонд капремонта с заявлением о предоставлении рассрочки в уплате долга получила отказ. Фонд капремонта сослался на то что долг на квартире и я как новый собственник должна его оплатить и рассрочку в платеже они мне предоставлять не будут тк квитанции с мая 14 по ноябрь 16 они доставляли и то что предыдущий собственник их не оплачивал не является основанием для рассрочки и прегразили что будут обращаться в суд за истребованием с меря этого долга. Получается как только они увидели что какие-то платежи начали поступать они решили истребовать долг через суд до этого они не заморачивались. С декабря по январь я оплачиваю текущие начисления по капремонту и пени. Предыдущий собственник пропал. Связатся с ним не могу. Риелтор через которого была сделка тоже пропал после получения денег. Как мне быть? Я не отказываюсь оплатить долг я прошу или не начислять пеню или дать рассрочку.

Купила квартиру как выяснилось позже с долгом за капремонт от предыдущего собственника. Я оплачиваю с момента покупки квартиры. Кто должен платить предыдущий долг?

Я купила квартиру (вторичное жилье). Прежний собственник квартиры не оплачивал счета за капремонт. Мне пришла квитанция с большим долгом. Могу ли я не оплачивать существующий долг, а начать платить с момента покупки квартиры?

Кто должен оплачивать капремонт по квитанции каждый месяц квартиросъёмщик квартиры или собственник квартиры? Капремонт, который делали в подъезде и около него оплачивал собственник, а капремонт по квитанции каждый месяц оплачиваю я.

Я купила квартиру. Оказалось, что бывший собственник не оплачивал и не будет оплачивать взносы за капремонт. Я платить согласна, но с момента оформления документов. Я обратилась в фонд капремонта с просьбой создать мне новый лицевой счет без долга бывшего собственника. Но в фонде капремонта ссылаясь на ст 158 п.3 ЖК РФ мне отказали в открытии лицевого счета на мое имя. И сказали что я буду обязана оплатить долги бывшего собственника. Но руководствуясь ст.153 ЖК РФ платить я за него не обязана. Имеют ли они право требовать с меня оплата долга бывшего собственника? И если открыть лицевой счет на мое имя, обязана ли я платить не свои долги?

Купил квартиру в 2016 году, остался долг по капремонту от бывшего собственника. Сам позвонил в фонд капремонта и попросил переоформить оплату взносов на моё имя с момента регистрации права собственности, с указанием реальной платы с момента возникновения обязанности. При этом просил долги бывшего собственника в квитанцию не включать. Пришла квитанция с долгом и ссылкой на ЖК РФ.

Квартира продана. Капремонт не оплачивался ни разу. Новый собственник зарегистрировал квартиру и пришел долг по капремонту. Должны платить долг прежние собственники, или нет? может новый собственник истребовать оплату через суд с нас? короче нам погасить долг или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира с двумя собственниками. Счета разделены, кроме капремонта и электроэнергии. Так же стоят счетчики на воду. Свет и воду я оплачиваю сама, а капремонт оплачивал второй собственник. Никаких претензий о сложившейся ситуации, ни устных ни письменных, от второго собственника я не получала. Но в прошлом месяце он, по собственной инициативе, разделил счета за кап ремонт и теперь мне выставили счет на долг за более чем 4 года. Соответственно у него переплата. Правомерно ли это?

Есть долг за капремонт 10000 т.р.

Срок исковой давности истекает 1 ноября 2017,

10 октября 2017 капремонт подал на двух собственников квартиры два отдельных судебных приказа на каждого собственника,

Первый собственник отменил судебный приказ в срок,

Второй собственник заплатил по долгу при возбуждение исполнительного призводства,

Вопрос-можно первому собственнику написать ходатайство о пропуски исковой давности если капремонт подаст в суд после 10 ноября 2017 н. ? Здравствуйте есть долг за капремонт 10000 т.р.

Срок исковой давности истекает 1 ноября 2017,

10 октября 2017 капремонт подал на двух собственников квартиры два отдельных судебных приказа на каждого собственника,

Первый собственник отменил судебный приказ в срок,

Второй собственник заплатил по долгу при возбуждение исполнительного призводства,

Вопрос-можно первому собственнику написать ходатайство о пропуски исковой давности если капремонт подаст в суд после 10 ноября 2017 н. ?

При оплате капремонта возникла задолженность и мне начислили пеню, при следующим платеже я прибавил пеню к сумме платежа и оплатил, но в следующем месяце пеня была начислена вновь. Я снова приплюсовал ее к общему платежу за капремонт. Сейчас у меня возникла переплата за капремонт, но пеня никуда не исчезла!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение