Продавец при покупке квартиры утаил долг по капремонту - возможно ли избежать его оплаты?

• г. Благовещенск

При покупке квартиры собственник ввел в заблуждение и продал с долгом по капремонту. С момента вступления в права я исправно оплачиваю ежемесячный платеж не оплачивая долг и пени бывшего собственника. Теперь служба капремонта подала на меня в суд как на должника. Могу я каким то образом не оплачивать долг бывшего собственника?

Ответы на вопрос (2):

Нужно знать за какой период образовался долг. Исходя их этого подавайте отзыв на иск, в котором просите отказать в удовлетворении иска полностью или в части. Укажите правовое основание. Варианта правовой аргументации три. Описывать их в чате в кратной консультации просто не реально в силу объема и затрат времени. Внимательно изучите ст. 158 ЖК РФ и нормы об исковой давности ГК РФ.

В силу положений ч.3 ст.158 ЖК РФ. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Можно будет взыскать в порядке регресса образовавшуюся задолженность прежнего собственника если он обманул Вас.