Как лишить отца родительских прав, если он не биологический отец и не участвует в воспитании ребенка

• г. Хабаровск

Как лучше лишить отца родительских прав, если он не биологический отец, а ребенок записан на нем. Не помогает и не участвует в воспитании ребенка после расхода, в браке не состояли.

Ответы на вопрос (5):

На основании ст. 69 СК РФ. Либо биологический отец должен обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. Тогда его признают отцом.

Если этот человек записан отцом ребенка, то он юридически является отцом Вам же для того чтобы лишить родительских прав следует на основании статей 89-70 СК РФ подавать иск в суд.

Добрый день.

Лишать родительских прав всегда сложно. Но учитывая, что он не является биологическим отцом, Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства! В результате этот человек будет исключен из свидетельства о рождении ребенка. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Проблема в том что ему ничего не надо сказал на матах, тебе надо ты и суетись.

Добрый день.

Лишать родительских прав всегда сложно. Но учитывая, что он не является биологическим отцом, Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства! В результате этот человек будет исключен из свидетельства о рождении ребенка. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.