Какое наследие ожидает троих детей, если их родитель имеет долг перед приставами?

• г. Челябинск

Поясните, пожалуйста, такая ситуация. У человека долг у приставов от преступления, этот долг не выплатить до смерти. У должника сотая доля собственности в доме, остальные доли на троих детях. Как после смерти должника будет выглядеть ситуация у детей с этой сотой долей. Если вступают в наследство, то и долг соответственно на себя берут. Как потом с этим быть детям правильно?

Ответы на вопрос (8):

• Здравствуйте, Если вступите в наследство, то долг будете выплачивать только в размере стоимости этой доли и не больше

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Наследники, принявшие наследство, отвечают и по долгам наследодателя в части стоимости наследованного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Не очень понятно - что это за дом и что это за доля - СОТАЯ? Если так - то не вступайте в наследство. Заберут за долги. Её буду реализовывать. В первую очередь предложат вам как собственникам других долей. Приобретете по бросовой цене и долг спишется.

Удачи!

Добрый день уважаемая НатальЯ

Если не вступит эта доля перейдёт другим наследникам и вопрос исчезнет

Удачи вам и Вашим близким.

Здравствуйте! Если долю по наследству наследники не принимают, то значит доля будет считаться выморочной. Администрация города (района) вправе оформить долю по наследству.

Здравствуйте.

Если наследники первой очереди не примут наследство, то к наследованию привязывается вторая очередь, а затем третья и т.д. Если никто не примет, имущество становится выморочным и отходит государству.

Если не вступите вы, вступят другие наследники.

Если вообще таковых не будет - имущество окажется выморочным и окажется в собственности муниципалов.

Уважаемая Наталья! МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. Подробнее ➤ При необходимости, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

А если не вступать в наследство, то что будет с этой долей? Каким образом она тогда "повиснет"?