Действительность расписки и срок давности - что делать, если свекровь не может вернуть заем

• г. Краснодар

Я хотела узнать, моя свекровь занимала деньги под расписку 4 года назад. Часть денег она вернула, а теперь трудности с деньгам (у неё умер муж) и она не может доплатить. Заемщик заставляет продавать единс верное жильё, ну и вообще ведёт себя, так сказать, как в 90-хх. Есть-ли срок давности у расписки? Она ещё действительна?

Ответы на вопрос (5):

Доброго Времени суток!

Срок давности исковой - три года, с момента, когда лицо узнало, что его права нарушены.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый день!

Да, есть. Срок исковой давности - 3 года. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства (ст. 200 ГК РФ)

Доброе утро! В Вашем случае, срок исковой давности будет исчислятся с момента последней выплаты по данной расписке! Кредитор может только обратится в суд и все, остальное все незаконно. Всего доброго!

Здравствуйте! Все зависит от условий договора займа и порядка оплаты по данному договору займа. Не зная всех условий договора займа давать заключение не представляется возможным. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Долговая расписка не является обязательным документом-она в данном случае является договором заключенным между лицами. Понятий сроков давности по распискам нет. Тут применяются сроки исковой давности, которые составляют три года. В вашем случае нужно смотреть стояла ли конктретная дата возврата денежных средств по расписке и именно с этого момента будет отчитываться срок исковой давности. Если же сроки возврата не оговаривались то срок исковой давности будет отчитываться с момента предьявления первого требования займодателя, которое также должно быть оформлено письменно. В данном случае действия займодателя незаконны и подпадают под признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 330 УК РФ-Самоуправство.