Списывание с зарплаты на погашение долга по кредитной карте - есть ли правовое основание?

• г. Владимир

Здравствуй у меня списывают с зарплатой карты всю сумму в счёт погашения просроченной задолженности по кредитной карте, списали уже всю зарплату и аванс имеют ли они на это право.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством действия неправомерны. Могут списывать не более 50%.

Здравствуйте.

Списывают задолженность только на основании Вашего же распоряжения (это в банке) либо на основании вступившего в законную силу судебного решения судебные приставы-исполнители.

Поэтому, если нет судебного решения, направляйтесь в банк и пишите в 2-х экземплярах заявление: 1-й вариант - о списании с з/п не более 25-50 процентов; 2-й вариант - пишите о том, что Вы не даёте никаких распоряжений по списанию Банком денежных средств.

Кроме этого, напишите жалобу в Прокуратуру и приложите выписки по счёту своей карты, где у вас будет видно, что банк забирал всю сумму от зарплаты.

Здравствуйте! Банк имеет право списать денежные средства с любого счета клиента при наличии договора о безакцептном списании. Зарплату можете получать наличными в кассе организации на основании ст.136 ТК РФ.