Незаконное списывание средств с кредитной карты - действия судебных приставов вызывают вопросы

• г. Красноярск

У моего брата судебные приставы списывают с зарплатной карты ВСЕ деньги которые туда поступают (в полном объеме аванс и зарплату). у него штраф 30000 рублей. Списывают уже месяца 2. 27 сентября оформил кредитную карту и 1 октября они списали где-то около 30000 рублей. Хотя он уже должен им 3400 рублей. Имеют ли право судебные приставы списывать деньги с кредитной карты?

Ответы на вопрос (2):

Нет, имеют право не более 50%

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

да, они имеют право арестовывать кредитный счет. Для того, чтобы не списывали всю заработную плату, а производили удержания из заработной платы, как положено, в размере не более 50%, ему необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста с банковского счета и представить документы, подтверждающие, что на данный счет он получает заработную плату, тогда арест будет снят.