Нужно ли подавать в федеральный розыск если был человек в розыске у приставов не найден для признания без вести отсутствующий?

• г. Томск

Нужно ли подавать в федеральный розыск если был человек в розыске у приставов не найден для признания без вести отсутствующий?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим указан в ст. 42 ГК РФ

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Требований о том что обязательно должен быть федеральный розыск нет.