Отказ суда в признании человека безвестно отсутствующим из-за нахождения его в федеральном розыске - правомерность и шаги для признания его умершим.

• г. Волгоград

Решением суда отказано в признании человека безвестно отсутствующим в связи с тем, что человек находится в федеральном розыске (9 лет). Правомерно ли вынесенное решение судом и какие действия нужно предпринять для признания человека умершим если он находится в федеральном розыске?

Ответы на вопрос (2):

Выдержка из решения суда:

"""В соответствии со статьёй 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Как следует из материалов дела, сведений о месте пребывания Т.В.П. в месте его жительства нет по той причине, что он, будучи подозреваемым в совершении преступления, предусмотренного подпунктами «а», «г», части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, умышленно скрывается от органов следствия с целью избежания уголовной ответственности.

Очевидно, что в данном случае близкие родственники Т.В.П., не заинтересованы в том, чтобы сообщить суду сведения о месте его пребывания, даже если им оно известно."""

Такова судебная практика.

Светлана, если все Вам это нужно в контексте недвижимости, регистрационного учета (прописки), то возможно есть иные способы защиты Ваших прав. Для подробной консультации можете обратиться по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.