Отказ суда в признании человека безвестно отсутствующим из-за нахождения его в федеральном розыске - правомерность и шаги для признания его умершим.

• г. Волгоград

Решением суда отказано в признании человека безвестно отсутствующим в связи с тем, что человек находится в федеральном розыске (9 лет). Правомерно ли вынесенное решение судом и какие действия нужно предпринять для признания человека умершим если он находится в федеральном розыске?

Ответы на вопрос (2):

Выдержка из решения суда:

"""В соответствии со статьёй 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Как следует из материалов дела, сведений о месте пребывания Т.В.П. в месте его жительства нет по той причине, что он, будучи подозреваемым в совершении преступления, предусмотренного подпунктами «а», «г», части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, умышленно скрывается от органов следствия с целью избежания уголовной ответственности.

Очевидно, что в данном случае близкие родственники Т.В.П., не заинтересованы в том, чтобы сообщить суду сведения о месте его пребывания, даже если им оно известно."""

Такова судебная практика.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, если все Вам это нужно в контексте недвижимости, регистрационного учета (прописки), то возможно есть иные способы защиты Ваших прав. Для подробной консультации можете обратиться по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

, если есть решение суда о признание его безвестно отсутствующим!

К исковому заявлению о признании гражданина умершим прилагается копия решения суда по признанию гражданина безвестно отсутствующим. Надо ли вновь пересказывать обстоятельства признания безвестно отсутствующим и прилагать те же документы к новому заявлению?

На какую статью ссылаться для признания гр. умершим, решение суда на признание безвестно отсутствующим уже есть?

У меня такой вопрос. Судом был рассмотрен иск о признании гражданина безвестно отсутствующим и суд вынес решение-признать гражданина безвестно отсутствующим (прошло 5 лет). Но,так как это решение суда не является решением для получения наследственных прав и требуется признать в судебном порядке человека умершим, нужно снова писать заявление в суд. Вопрос-нужно ли повторять все, описанное в первом заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или достаточно будет сослаться на статьи закона и указать когда было заседание суда и какое суд вынес решение.

Если подавалось заявление о признании человека умершим суд может вынести решение о признании человека безвестно отсутствующим, а не умершим?

После признания судом человека безвестно отсутствующим, через какое время можно подать в суд о признании умершим. На сегодняшний день о его место нахождении не известно больше 4 лет.

Если гражданин обратился в суд о признании человека умершим может ли суд вынести решение о признании человека безвестно отсутствующим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь подавать в суд заявление о признании родственника умершим. Если после рассмотрения дела в суде, суд не сочтет основания достаточно вескими, будет ли мне просто отказано, или суд может вынести решение о признании гражданина беззвестно отсутствующим? Возможно ли это в рамках одного заседания? Или мне придется заново подавать документы, уже для признания гражданина безвестно отсуствующим?

Разъясните, пожалуйста, при подаче заявления в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим (а именно алиментщика) кем является заинтересованное лицо - я или пенсионный фонд? Или может подскажете как правильно полностью заполнить шапку в заявлении о признании человека безвестно отсутствующим в случае если человек алиментщик и год числился в исполнительном розыске. А признание его безвестно отсутствующим необходимо для назначения пенсии детям? Спасибо заранее)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение