Мужа осудили 228 ч 2 на 3 г,через какой период можно писать на УДО.

• г. Москва

Здравствуйте, мужа осудили 228 ч 2 на 3 г,через какой период можно писать на УДО.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, на удо возможно подать после фактического отбытия 3/4 от назначенного срока наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

Удачи вам и всего наилучшего

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление

;

так что спустя полтора года

Вы можете подавать на УДО после 1/2 срока, если администрация колонии даст положительную характеристику и ходатайство на УДО, но как правило суды по 228 на УДО отказывают, нужны веские причины, затем вновь через 6 месяцев. Ну и после 3 лет с чистой совестью...

Добрый день, Татьяна!

Это зависит от квалификации вида преступления:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

ст. 79, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Ч.2 ст. 228 УК РФ - это тяжкое преступление. По тяжким преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков предусмотрены специальные сроки на освобождение по УДО "после отбытия 3/4 срока наказания". (см. п.Г ст. 79 УК РФ)