Мужа осудили на 3 года 228. ч 2,сколько он должен отсидеть прежде чем писать на УДО, в СИЗО уже 3 мес. Спасибо.

• г. Москва

Мужа осудили на 3 года 228. ч 2,сколько он должен отсидеть прежде чем писать на УДО, в СИЗО уже 3 мес. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Ч.2 ст. 228 УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. г. ч.3 ст. 79 УК РФ - Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
То есть 2/3 от 3 лет. Через 2 года.

Добрый день.

Подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении в данном случае ваш муж может только после отбытия не менее половины срока, поскольку он осужден за преступление которое относится к категории тяжких.

Ч.2 ст. 228 УК РФ - это тяжкое преступление. По тяжким преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков предусмотрены специальные сроки на освобождение по УДО "после отбытия 3/4 срока наказания". (см. п.Г ст. 79 УК РФ)