Отказ от наследства включает ли право наследования пенсионных накоплений, если умерший состоял в НПФ и не получал пенсию

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если наследником был подписан отказ от наследства, включает ли этот отказ в себя право наследования пенсионных накоплений? Умерший состоял в НПФ, выплаты пенсии не проводились.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виталий!

Если наследник написал отказ, то это отказ от всего наследства, частичный отказ невозможен, кроме случаев, указанных в ГК:

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Ст. 1158, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)