Отказ о назначении пенсии мужу, работавшему мастером в строительной организации, из-за ошибки в должности - что предпринять?

• г. Тюмень

Получен отказ о назначении в пенсии моему мужу. Он работал в строительной организации мастером. В трудовой книжке имеется запись "мастер участка", а надо мастер строительного участка. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана.

Для того, чтобы установить права на пенсию Вам необходимо будет поработать с организацией, где работал Ваш супруг. Если организация действующая, то обратитесь туда, чтобы Вам представили штатное расписание, приказы по личному составу, по основной деятельности, по которым Вы сможете проследить что Ваш супруг был документально принят на строительный участок и работал там. Если организация недействующая, то обратитесь в государственный архив, куда могли быть сданы эти и иные документы по данной организации. Отмечу, что обычно срок хранения штатных расписаний 5 лет, если они не сохранены. То найдите другие документы. Указывающие о наличии в организации строительного участка, куда был принят Ваш супруг. После того, как Вы найдете доказывающие документы, Вы можете обратиться вновь в органы пенсионного фонда с заявлением о назначении пенсии либо обратиться с вынесенным ранее решением об отказе, в судебные органы.

Получайте письменный отказ и обжалуйте в судебном порядке, у вас есть срок три месяца.

Установить факт выполнения строительно работ возможно в судебном порядке. Для этого возможны любые письменные и свидетельские показания.

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору (до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования) является трудовая книжка установленного образца.

В тех случаях, когда в трудовой книжке нет всех необходимых сведений, которыми определяется право на льготное пенсионное обеспечение, администрация предприятия выдает уточняющую справку со ссылкой на документы за соответствующий период работы конкретного работника.

Периоды работы после регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Такие сведения (с указанием особого характера работы) персонально на каждого работника ежегодно предоставляются страхователем (работодателем) в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Всего хорошего.

В том то и дело, что предприятия этого уже давно нет!

Это лишает его права на льготную пенсию. А не на "обычную". Вам надо обратится в городской архив, в налоговую инспекцию. Все документы имеются в этих организациях о зарплате и все данные о специфике работы (архив).

Добрый вам день

Уважаемая Светлана, в данном случае, вам придется доказывать в суде факт трудовых отношений. ПФР так просто не сдается. Трудно, долго, но возможно.